У СОЗДАННОГО В РОССИИ ПРИБОРА ДЛЯ РАСШИФРОВКИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ДНК - ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗАТОРА НАНОФОР 05 СЕГОДНЯ – ЮБИЛЕЙ!!!

26.11.2021

Генетический анализатор Нанофор 05 используется для автоматической расшифровки (секвенирования) ДНК методом Сэнгера, а также проведения фрагментного анализа ДНК. Прибор серийно производится в России консорциумом в составе Института аналитического приборостроения РАН (г. Санкт Петербург), завода ФГУП ЭЗАН (г. Черноголовка), и ООО “НПФ Синтол” (г. Москва). Разработка и производство приборов такого класса является одним из наиболее наукоемких в биотехнологической индустрии, поэтому на мировом рынке серийный выпуск генетических анализаторов осуществляется всего в трёх странах, имеющих соответствующую научно-технологическую базу. В США (производство передано на завод фирмы Hitachi, Япония), России и Китае.

22 ноября 2021 года со склада компании ООО “НПФ Синтол” в Москве во Всероссийский Научно-исследовательский Институт Коневодства (г. Рязань) был отгружен юбилейный сотый генетический анализатор Нанофор 05. 26 ноября специалистом научно-методической поддержки компании Синтол была успешно завершена инсталляция и обучение работе на юбилейном генетическом анализаторе Нанофор 05 сотрудников лаборатории ВНИИ коневодства.

Таким образом по состоянию на 26 ноября в лабораториях России, Белоруссии, Казахстана, Гвинеи работает 100 генетических анализаторов Нанофор 05 российского производства.

Генетические анализаторы применяются для решения как фундаментальных, так и прикладных задач.

Некоторые из прикладных задач, которые ежедневно успешно решаются с использованием Нанофор 05 описаны ниже.

Медицинские исследования

- Медицинская генетика. Например, изучение наследственных заболеваний человека, таких как Синдром Жильбера, муковисцидоз и др.

- Онкогенетика. Например, генотипирование опухолевых тканей (мутации в генах, влияющие на выбор схемы таргетной терапии). Анализ химизма при трансплантации костного мозга.

- Эпидемиология. Например, идентификация патогенных микроорганизмов (чума), генотипирование вирусов (определение штаммов COVID 19).

Сельское хозяйство

Животноводство

- Подтверждение происхождения, идентификация животных в соответствии с мировыми стандартами (ISAG), генетическая паспортизация животных (КРС, свиньи, овцы, северные олени).

- Анализ генетически детерминированных хозяйственно полезных признаков животных (например, стрессоустойчивость свиней), анализ фенотипических признаков (например - цвет шерсти лошадей).

- Выявление наследственных заболеваний животных.

Аквакультура

- генетическая паспортизация осетровых с помощью набора реагентов «ГенЭксперт Осетр».

Растениеводство

Изучение генетического полиморфизма и внутри/межсортового генетического разнообразия сельскохозяйственных культур для целей:

- генетической паспортизации, например, паспортизации картофеля с помощью наборов реагентов «ГенЭксперт Картофель»;

- создания базы для поиска новых родительских пар и уникальных генотипов, которые в дальнейшем могут использоваться для селекции новых культур;

- селекции новых сортов и поддержания стабильности существующих сортов;

- защиты селекционеров и участников рынка от контрафактной продукции.

Карантин растений

- идентификация патогенов и вредителей (например, идентификация личинок карантинных видов насекомых).

Криминалистика

- ДНК идентификация личности.

- Анализ фенотипических признаков человека (цвет глаз, волос, возраст и др.).

- Анализ степени родства (например, анализ отцовства).


В 2021 году Нанофор 05 занял лидирующую позицию на российском рынке генетических анализаторов (установлено 32 прибора, 60% рынка) и успешно продолжает ее удерживать. Это, в том числе, связано с высоким качеством и доступностью реактивов и расходных материалов для генетического анализатора, большинство из которых также производятся в России.

Всего на приборах Нанофор 05 проводится более 1 миллиона анализов в год. Малый вес и надежность сборки Нанофор 05 позволяют использовать прибор также и в полевых условиях в составе мобильных лабораторий.

Широкий спектр областей применения генетического анализатора Нанофор 05 объясняется тем, что прибор позволяет эффективно автоматизировать фундаментальные методики, лежащие в основе большинства современных молекулярно-биологических исследований. Точную расшифровку ДНК любого организма, будь то человек, животное, растение, гриб, микроорганизм или вирус с разрешением до одного нуклеотида.

Вернуться